Главная Мнения Золото может подорожать до $2100

Золото может подорожать до $2100

17.08.2011 18:07
cirihМОСКВА, 9 августа. Цены на золото могут вырасти до $2100 за тройскую унцию к I кварталу 2012 года. Такое мнение высказал «Росбалту» старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

По его словам, «в условиях нагнетания страхов инвесторов вокруг долгов западных стран, в первую очередь Европы, золото сохранило свою привлекательность как инструмент хеджирования».

«Этим летом проявилась сильная тенденция страховаться покупками золота не только против традиционных проблем доллара, но и долгов в зоне евро. Даунгрейд S&P США 5 августа (понижение долгосрочного кредитного рейтинга США до АА+ — ред.) только усилил привлекательность желтого металла, который выполняет все полнее функцию сокровищ. В последнем качестве (сокровища) золото отличается от других commodities (нефти, промметаллов), которые более привязаны к фазе движения экономического цикла. Понижение рейтинга США заставляет делать прогноз движения цены на золото вверх к $2100 к первому кварталу 2012 года», — отмечает аналитик.

Добавим, что сегодня цены на золото достигли нового исторического максимума — $1761 за тройскую унцию. Это на $41 больше, чем накануне. Таким образом, в нынешнем году цены на этот драгоценный металл уже повысились на 20%, сообщали ранее «Вести».

По мнению экспертов, на рынках наблюдается тенденция к бегству в наиболее надежные формы спасения капитала. Все, что имеет повышенный риск, — продается, а те активы, которые рассматриваются как наиболее надежные и ликвидные, — скупаются. Инвесторы активно переводят средства в золото, которое традиционно считается "тихой гаванью".
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе