Главная Новости золотого рынка Золото продолжает расти

Золото продолжает расти

11.11.2010 07:28
231289648Цены на золото во вторник, 9 ноября, выросли, преодолев отметку в 1410 долларов за унцию на фоне обеспокоенности относительно возможного обострения долговых проблем отдельных стран Европы, свидетельствуют данные торгов. 

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам дня подорожал на 0,5% - до 1410,10 доллара за тройскую унцию.

"В центре внимания рынков снова оказались опасения о возможной несостоятельности некоторых стран Европы", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Commerzbank.

В частности, внимание инвесторов обращено на предстоящий в среду аукцион по португальским гособлигациям на 1,25 миллиарда евро.

Сдерживающее влияние на рост стоимости металла оказало укрепление курса доллара, динамика которого обычно противоположна изменениям цен на золото. В частности по итогам вторника курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,6% - до 77,48 пункта против 76,98 пункта днем ранее.

С начала 2010 года золото подорожало на 22%. Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Источник: РИА Новости.
 
Copyright © 2011 ООО «РРТЦ Башкортостан».
Создание сайтов в Уфе